Последствия вредных привычек

Родителям о последствиях вредных привычек у детей.

Нарушение речи - достаточно распространенное явление не только среди детей, но и среди взрослых. Причины возникновения этих нарушений разнообразны. Но они являются следствием несвоевременно или неэффективно оказанного лечения. На этом фоне в большинстве случаев у таких детей присутствуют в той или иной степени нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов и т. д. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают у детей закомплексованность. Это мешает им учиться и в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Также отмечается, что растет количество детей с механической дислалией.

Механическая дислалия- вид неправильного звукопроизношения, который вызывается органическими дефектами периферического речевого аппарата, его костного и мышечного строения. Другими словами, механическая дислалия – вид неправильного звукопроизношения, вызванный неправильным строением артикуляционного аппарата.

Чаще всего причиной грубого нарушения речи являются вредные привычки, которые сопровождают ребенка с младенчества. К ним относятся:

- длительное сосание соски;

- сосание пальца;

- сосание уголка пододеяльника.

Родители даже не представляют, что эти безобидные, по их мнению, привычки могут привести ребенка в кабинет к логопеду, ортодонту, отоларингологу и даже к хирургу.

Чем дольше малыш не может отвыкнуть от сосания пальца или пустышки, тем прочнее закрепляется эта привычка, тем больше усугубляется аномалия, которая оказывает влияние на тип дыхания и на развитие лицевого скелета в целом, и тем более сложное ортодонтическое лечение может потребоваться ребенку впоследствии.

Помните! Дышать ребенок должен только носом!

Привычки держать палец во рту, прокладывать язык между зубами при глотании и речи влияют на смыкание передних зубов у малыша, вызывая тем самым их смещение и деформации.

Неправильный прикус исправить никогда не поздно, но лучшее время для исправления – 6 -12 лет.

Дефекты в строении челюстей:

- прогнатия;

- прогения;

- передний открытый прикус;

- боковой (правосторонний, левосторонний), двусторонний прикус.

свернуть