Методическая работа

 

Успех работы учреждения дошкольного образования во многом зависит от качества методической работы с кадрами. Методическая работа занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности.

      Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей.

     Целью методической работы в государственном учреждении образования «Радошковичский ясли-сад №2 Молодечненского района» является создание оптимальных условий для непрерывного повышения уровня общей и педагогической культуры участников образовательного процесса.

       Работа по реализации данной цели определяет основные задачи методической работы:

  1. Выявление, изучение, обобщение и распространение педагогического опыта педагогов.
  2. Подготовка методического обеспечения для осуществления образовательного процесса.
  3. Координация деятельности учреждения и семьи в обеспечении всестороннего непрерывного развития воспитанников.
  4. Координация деятельности учреждения с учреждениями окружающего социума для реализации задач развития воспитанников в целом.
  5. Анализ качества работы с целью создания условий для обеспечения позитивных изменений в развитии личности воспитанников через повышение профессиональной компетентности педагогов.

    Основными направлениями работы заместителя заведующего по основной деятельности являются организация методической работы в коллективе, повышение квалификации педагогов, изучение, обобщение и распространение педагогического опыта, повышение уровня работы педагогов. В соответствии с этими направлениями определяются основные формы работы заместителя заведующего по основной деятельности.

свернуть