Кружок "Волшебный мир искусства"

Декоративно-прикладное творчество способствует активному познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме. К тому же декоративно-прикладное творчество является источником особой радости, способствует воспитанию у детей дошкольного возраста чувства гордости и удовлетворения результатами труда. Осваивая основы декоративно-прикладного творчества, дети обучаются ручному труду. Прежде всего, это умение обращаться с инструментами, а также с помощью инструментов, приспособлений и техник обрабатывать материал, создавая предметы и произведения декоративного искусства. Обучение ручному труду проводится от простых методов к более сложным. Параллельно с этим постигаются основы моделирования и конструирования.

Программа объединения по интересам «Волшебный мир искусства» разработана на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодежи (художественный профиль), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.09.2017№ 123.

Цель реализации программы – развитие творческих способностей и духовно-нравственных качеств личности путем приобщения воспитанников к истокам и традициям декоративно-прикладного творчества посредством использования творческих средств декоративно-прикладного творчества (лепка, бумагопластика, флористика, моделирование и конструирование одежды, работа с природным материалом, народные художественные промысла, вытинанка).

Задачи:

Образовательные:

приобретать и углублять специальные теоретические знания по основам композиции, цветоведения, материаловедения, технологии различных предметов декоративно-прикладного творчества;

обучать практическим приемам художественно-творческой деятельности на основе традиционных технологий народных художественных промыслов и современного декоративно-прикладного искусства;

Развивающие:

развивать умения и навыки в изготовлении предметов декоративно-прикладного искусства;

поощрять и поддерживать детские творческие находки.

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, творческую инициативу, отзывчивость на художественный вымысел, любовь к природе.

Кружок "Родная мова"

Занятия проводятся 1  раз в неделю, в  четверг с 16.00 – 16.30 на бесплатной основе.

Цель:  формирование  ценностного отношения  у  воспитанников старшей группы к богатству белорусского языка, желание говорить правильно, воспитание культуры речевого общения.